toutes nos formations BAFA BAFD ...
 
Rechercher

 

Agenda formations Santé Mentale

Formations Santé Mentale

  Catalogue Formation Prof. Continue - Santé Mentale Psychiatrie (4,3 Mo - 03/05/2016)

Catalogue Formation Prof. Continue - Santé Mentale psychiatrie, travail social médico-social 2017


Toutes nos formations Santé Mentale

Télécharger nos documents formations Santé MentaleContactez-nous pour en savoir plus

Le conte en pédopsychiatrie, en psychiatrie générale et en éducation spécialisée

Du 20/11/2017 au 24/11/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE  |  Prix : 945 €

Lire des histoires et des contes, les raconter les jouer, les analyser... Depuis de nombreuses années, le conte est utilisé comme médiateur dans la relation soignante ou éducative avec les enfants, les adolescents et les adultes. Ce stage vise à s’approprier les techniques (voix, rythmes, respirations..) pour raconter et pour mener un atelier
en institution.

Public
Soignants en psychiatrie, éducateurs

Lire des histoires et des contes, les raconter les jouer, les analyser ….Depuis de nombreuses années le conte est utilisé comme médiateur dans la relation soignante ou éducative avec les enfants, les adolescents et les adultes. Ce stage vise à s’approprier les techniques (voix, rythmes, respirations..) pour raconter et pour mener un atelier en institutions.

- Objectifs :
Situer la place du conte dans une institution
Réfléchir sur le contenu des contes (aspects morphologiques, mythologiques, psychanalytiques).
Confronter les expériences d'animation d'un tel atelier avec des enfants ou des adultes en difficulté.
Apprendre à raconter, à lire des histoires et des contes.

- Contenus :
Travail sur le conte :
Découvrir et s’approprier des contes
Etude de la structure du conte
Apprendre à raconter, lire, inventer un conte, une histoire.
Travail sur la voix, le rythme, la posture.
L’imaginaire dans le développement psychologique de l’enfant
Analyse de contes
Utilisation du conte dans le soin, comment associer le conte au soin psychique
Organisation de l’atelier conte suivant les différents lieux de soins.
le conte comme médiation thérapeutique

- Méthodes pédagogiques :
Échanges à partir des expériences des participants
Rencontre avec conteur
Débats et analyses
Apports théoriques


http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4


Clinique et religions

Du 27/11/2017 au 01/12/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE  |  Prix : 945 €

La prise en charge des personnes de culture et d’origine différentes nous appelle à réfléchir sur les comportements et les pratiques cultuelles au sein des institutions.
Le principe de laïcité, le vivre ensemble, la diversité des religions amènent des questionnements dans l’accompagnement des personnes afin de proposer des réponses adaptées

Public : Tout professionnel du champ concerné

- Objectifs :
Sensibiliser les personnels soignants à la prise en charge des personnes d’origines et de cultures différentes imprégnées par le fait religieux.
Appréhender les comportements et les pratiques cultuelles particulières
Contribuer à une meilleure connaissance du principe de laïcité

- Contenus :
La laïcité à l’hôpital
Le décret de 2002 relatif à la prise en compte de la personne dans sa globalité
Soignants, institutions et religions
Religion, Religieux et religiosité psychique
Rites, pratiques, dogmatisme & métissage
Maladie mentale et croyances
La souffrance psychique et les modalités défensives
Les dispositifs de soin et de prise en charge
La relation thérapeutique du soignant face a la personne soignée et à ses croyances
Les chantiers de la prévention des fragilités individuelles

Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Échanges
Études de cas
Exposé des situations et études de cas cliniques
Références bibliographiques

http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4


Le carnet de voyage, un atelier d'écriture, une géographie de papier

Du 27/11/2017 au 01/12/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE  |  Prix : 945 €

Dans la grande tradition du journal de bord des expéditions scientifiques ou du carnet de voyage de l’explorateur, le carnet de voyage est un outil privilégié de l’écriture, de l’expression. Ce stage propose d’explorer les différentes formes d’écriture, de réfléchir
aux usages dans le projet de soin, le projet éducatif.

Public
Toutes personnes des secteurs sanitaires, éducatifs et sociaux

Dans la grande tradition du journal de bord des expéditions scientifiques ou du carnet de voyage de l’explorateur le carnet de voyage est un outil privilégié de l’écriture, de l’expression.
Il sert de support aux ateliers d’écriture et établit un autre rapport aux espaces et au temps
Il permet d’explorer et de comprendre son environnement.

- Objectifs :
Explorer les différentes mises en forme de l’acte d’écrire.
Elaborer réaliser un carnet de voyage
Se sensibiliser à l’observation, à l’exploration urbaine
Définir le cadre de l’exploration, de l’écriture du carnet de voyage dans le cadre d’un projet de soin ou éducatif

- Contenus :
Etudes et lectures de carnet de voyages d’hier et d’aujourd’hui
Elaboration, écriture de carnet de voyages
Visites, découvertes de l’environnement
L’atelier d’écriture outil de médiation

- Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques, recherche, explorations, mise en situation


http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4


Pratiques en Pédopsychiatrie

Du 04/12/2017 au 07/12/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE  |  Prix : 756 €

Ce stage permet de sensibiliser les personnels soignants et éducatifs à la prise en charge des enfants et des adolescents souffrant de troubles du comportement. Quelles attitudes, quels projet de soin ou éducatif ?

Public
Professionnels exerçants dans des services de pédopsychiatrie

Ce stage permet de sensibiliser les personnels soignants et éducatifs à la prise en charge des enfants et des adolescents souffrants de trouble du comportement.
Quelles attitudes, quelles projet de soin ou éducatifs ?

- Objectifs :
Connaître l’organisation et l’histoire de la pédopsychiatrie
Développer ses compétences dans la prise en charge des enfants et des adolescents souffrants de troubles du comportement.

- Contenus :
Historique de la pédopsychiatrie
Organisation des soins en pédopsychiatrie
Les principaux troubles de l’enfance à l’adolescence et leurs prises en charge
Les Troubles du comportement : fonctionnels, émotionnels et du développement chez L’enfant
La place du soignant

- Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Échanges
Études de cas
Exposé des situations et études de cas cliniques

http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4


Continuité des soins : de la psychiatrie au médico-social

Du 04/12/2017 au 08/12/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE   |  Prix : 945

Concevoir une communauté de dialogue entre secteurs de soin psychiatrique et établissements médico-sociaux s’impose a!n que se pensent accueil et accompagnement des sujets dont la sou"rance psychique s’exprime précisément dans la difficulté du lien social.

Objectifs :
-Distinguer projet socio-éducatif et projet de soin et en repérer les complémentarités
- Donner sens à son implication dans un projet inter-institutionnel
- Analyser les enjeux de ce type de travail où conflits et tensions sont fréquents
- Penser en terme de "continuité psychique" le passage entre établissements

Contenus :

- Approche historique de la distinction des champs psychiatriques et médico-sociaux
- Repérage des dispositifs de soin psychiatrique et d'accueil médico-social
- Cohérence des pratiques professionnelle et nécessité des cadres de travail inter-équipes
- Approches théoriques des notions de "continuité psychiques", "répétitions", "transferts"

Méthodes pédagogiques

- Apports théoriques
- Témoignage de professionnels
- Analyse des situations présentées par les participants
- Etude de textes et documents vidéo
http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4


Prévenir l'agressivité dans le cadre des risques psycho-sociaux

Du 11/12/2017 au 13/12/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE  |  Prix : 567 €

Ce stage consiste à mieux prévenir , gérer, analyser les situations d'agressivité au sein des institutions.

- Public :
Tout professionnel du champ concerné

- Objectifs :
Développer une communication adaptée dans les situations anxiogènes (agressivité, violence)
Prévenir l'agressivité dans le cadre des risques psycho-sociaux
Permettre aux acteurs soignants et éducatifs de comprendre et d'analyser les processus et les facteurs d'agressivité

- Contenus :
Notions de violence, d'agressivité, de conflit, les causes de l'agressivité en milieu professionnel
La communication en situation de "tension"
Analyse d'incidents liés à l'agressivité et à la violence dans les établissements

- Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Échanges et études de cas
Mise en situations
http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4


Les appartements thérapeutiques et associatifs

Du 13/12/2017 au 15/12/2017  |  Lieu : CEMEA 11 rue Ernest Deconynck 59000 LILLE  |  Prix : 567 €

Les appartements thérapeutiques et associatifs sont des structures importantes dans l’accueil et l’accompagnement des personnes. Le suivi de ces personnes par les équipes nécessite d’identifier la pertinence de cette « offre », la mise en place d’un projet cohérent dans le dispositif de soin sectoriel.

Public : Soignants en psychiatrie – Acteurs associatifs

Les appartements thérapeutiques et associatifs sont des structures importantes dans l’accueil et l’accompagnement des personnes. Le suivi de ces personnes par les équipes nécessite la mise en place d’un projet cohérent dans le dispositif de soin sectoriel.

- Objectifs :
Comprendre le rôle et l’intérêt des appartements thérapeutiques et associatifs dans le dispositif de soins sectoriel
Appréhender les différentes démarches nécessaires à la mise en place d’appartements thérapeutiques et associatifs sur un secteur de psychiatrie
Réfléchir au suivi des personnes en appartements thérapeutique

- Contenus :
Historique
La réglementation administrative et juridique
Les conditions de mise en œuvre
Les financements
L’accompagnement et le suivi des personnes
Présentation et analyse d’expériences

- Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Échanges
Exposés
http://fr.calameo.com/read/0005130651d2903fb04f4